Черный список Адвокатов и ЮристовАдвокат Киев, Юридические услуги
Комментарии на Юрпортале


От: Аноним
Дата: 20 ноября 2017 [22:00]
Рішення апеляційного суду
На сайте: Подробнее
От: dzybavitalii1908
Дата: 20 ноября 2017 [14:14]
составить исковое заявление о выселении не проживающего и снятие ареста с квартиры (были долги)
На сайте: Святошинский Районный Суд Подробнее
От: markrobben30
Дата: 20 ноября 2017 [13:21]
Кредитор? Вам потрібна термінова позика чи бізнес-позика? Ти будеш відмовлено в о***манні позики від вашого банку чи будь-якої фінансової фірми? Ми пропонуємо ...
На сайте: Соломенский Районный Суд Подробнее
От: pedroazevedo532
Дата: 18 ноября 2017 [03:33]
Это информирование широкой общественности о том, что г-н ПЕДРО АЗЕВЕДО открыл финансовую возможность для всех, кто нуждается в финансовой помощи. ...
На сайте: Печерский Районный Суд Подробнее
От: Евгения
Дата: 17 ноября 2017 [09:21]
Добрый день. Какой перечень документов необходим мне, если я хочу подать на развод по прописке, в Шевченковском районе, а супруг ...
На сайте: Шевченковский Районный Суд Подробнее
От: Аноним
Дата: 16 ноября 2017 [12:29]
***1
На сайте: Подробнее
От: Us3r.mailbox
Дата: 16 ноября 2017 [03:11]
Добрый день, в какие дни можно подать заявление о разводе, какой перечень документов? Святошинский райсуд, на якуба коласа
На сайте: Святошинский Районный Суд Подробнее
От: Володимир
Дата: 15 ноября 2017 [23:05]
Шереметьєва Людмила Антонівна приймає рішення як заманеться, не враховуючи закони. Така людина не повинна працювати в суді!!!!!!!
На сайте: Соломенский Районный Суд Подробнее
От: Fatinia1169
Дата: 15 ноября 2017 [12:54]
Здравствуйте, я переселенка из Макеевки, Донецкой обл., хочу подать заявление на расторжение брака. Претензий к супругу, который является гражданином России ...
На сайте: Голосеевский Районный Суд Подробнее
От: creditfinancierhome
Дата: 14 ноября 2017 [23:23]
* Предлагает скидку в размере 3% * Страхование безналичного предпринимателя * Гарантия на деньги При хорошем кредитном счете Credit Financiaer Home предлагает залоговые ...
На сайте: Подробнее
Загрузить предыдущие сообщения...

Новости
31 января 2010
Через несколько дней на юридическом портале появятся сайты районных прокуратур, РУ ГУ МВД, районных налоговых органов, в том числе, налоговой администрации, налоговой милиции и налоговой инспекции.



Каким образом можно получить в Украине свидетельство о рождении ребенка, если ребенок рожден гражданкой Украины на территории Сирии во время пребывания в браке с гражданином данного государства, но оригинал медицинской справки о рождении отсутствует.


Каким образом можно получить в Украине свидетельство о рождении ребенка, если ребенок рожден гражданкой Украины на территории Сирии ...

Согласно ст. 7 Закона Украины «О гражданстве» лицо, один из родителей которого на момент его рождения было гражданином Украины, является гражданином Украины. Ст. 14 указанного закона предусматривает, что ребенок, являющийся лицом без гражданства, один из родителей которого является гражданином Украины, а другой иностранцем, регистрируется гражданином Украины по ходатайству того из родителей, который является гражданином Украины. Таким образом, ребенок, мать которого является гражданкой Украины, а отец – гражданином Сирийской Арабской Республики (далее в тексте – Сирии), согласно законодательству Украины является гражданином Украины. В соответствии с п. 2 ст. 4 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» оформление проездного документа ребенка для выезда за границу осуществляется на основании нотариально заверенного ходатайства обоих родителей. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего за границу может быть разрешен только по решению суда. Поэтому опасения о том, что родственники мужа смогут вывезти без Вашего согласия ребенка в Сирию, безосновательны. Что касается отказа органов РАГС зарегистрировать рождение ребенка, то их действия основываются на требованиях законодательства Украины. Пункт 2.9. Правил регистрации актов гражданского состояния действительно содержит положение о том, что в случае рождения ребенка за границей для регистрации его рождения в органы РАГС должен быть предоставлен легализированный документ иностранного государства, подтверждающий такое рождение. Поскольку получение оригинала справки о рождении и ее легализация на территории Сирии лично матерью ребенка невозможно, то выходом из сложившейся ситуации может послужить обращение в Посольство Украины в Сирии с ходатайством о вытребовании у соответствующего медицинского учреждения оригинала справки о рождении ребенка (например, на том основании, что он был утерян матерью) и о легализации данного документа. Ходатайство в письменном виде может быть направлено матерью ребенка непосредственно на адрес Посольства Украины в Сирии, либо подано в соответствующий отдел Министерства иностранных дел Украины для составления официального запроса на основании Договора о правовой помощи в гражданских и уголовных делах, заключенного между СССР и Сирийской Арабской Республикой, участницей которого, как бывшая республика СССР, выступает и Украина.





Обсуждение темы: Свидетельство о рождении ребенка


Задайте вопрос или добавьте комментарий: Имя или E-mail:
21 мая 2015 [13:24]
Вопрос от
Могу ли ,я -бабушка получить свидетельство о рождении ребенка,на територии Украины если ребенок родился в Англии ,мать гражданка Укр., отец Рос., есть регистрация ребенка в посольстве Украины ,внутренний паспорт дочери, нет справки с роддома(там их не заверяют печатью)?
19 ноября 2014 [12:37]
Вопрос от
Добрый день, Не могли бы вы мне помочь в таком вопросе: я гражданка Украины, замужем за гражданином ЮАР. На данный момент уже 4 года живу в ЮАР, и мы с мужем хотели бы завести второго ребенка ( у нас уже есть дочь, родилась в Украине). Я бы хотела узнать следующее: 1. если мой ребенок родится в ЮАР, сможет ли он претендовать на Украинское гражданство? И если да, то как скоро - сразу же по рождении или по достижении 16 лет? 2. как только мой ребенок родится, смогу ли я внести его/ее данные в свой загран паспорт чтобы иметь возможность приежать с ним/с ней в Украину без необходимости получения Украинской визы для ребенка? Буду благодарна за любую информацию и/или ссылки на Украинское законодательство, регулирующее подобные ситуации. Большое спасибо! Анастасия
21 ноября 2013 [20:37]
Вопрос от
Здраствуйте! Я гражданка Украины, мой муж лицо без гражданства, с 2009 года у него вид на жительство. Пытаемся оформить свидетельство на рождение 3-го ребенка, нам отказывают, орнаментируя, что вид на жительство это не документ подтверждающий личность. Законно ли это? Что делать?
29 декабря 2012 [19:03]
Вопрос от
Здравствуете!у меня к вам такой вопрос!Мы с женой граждане Казахстана жена родила на территоии Украины у жены есть прописка и временный вид на жительство в Донецке !где можно будет получить ребенку свидетельство о рождении??????
9 октября 2012 [12:04]
Вопрос от
Ваші дописи на правову тематику відзначаються глибокою аналітичністю та зваженістю погляду. Якщо Ви надаєте юридичні послуги, Вам варто додати свої дані до каталогу юристів Києва *** Це безкоштовно. Крім того, хотілося би побачити Ваші дописи у колективному блозі юристів.
26 июля 2012 [07:43]
Вопрос от
Я гражданин Украины родился в Грузии в1963г, свидетельство о рождении утеряно как мне его можна востановить?
26 июля 2012 [15:28]
Ответ от
Можно обратиться в архив за подтверждением.
11 февраля 2012 [18:26]
Вопрос от
Добрый вечер! я гражданинка Украины. состояла в гражданском браке с гражданином Турции. родила ребенка на территории Украины. мать-одиночка. ребенок записан на мою фамилию. отец ребенка хочет подать на меня в суд и переписать ребенка на свою фамилию. я отказываюсь. он может этого добиться?
16 мая 2012 [03:12]
Ответ от
Добрый вечер!Я гражданин Сирии.... у меня на Украине 1,5 года назад родился сын,недавно уехал в Германию как бы работать, официально в браке не состою.. ребёнок записан на мою фамилию, приезжал я 2 раза за 5 месяцев на Украину по студенческой визе,у меня всё же в паспорте стоит регистрация временная, но из за каких то непонятных изменения (какая-то система новая что могут выезжать и въезжать только те лица у которых обновленная форма регистрации!!! )не могу обратно !! очень хочу к сыну! и жена хочет мне с этим помочь.. подскажите пожалуйста что делать !? P.S заявление в ЗАГС подали и нужно просто ехать(((
31 августа 2011 [10:59]
Вопрос от
Добрый день! Я гражданка Украины, родила в Казахстане,там же получила свидетельство о рождении и являюсь матерью-одиночкой(справка из органов ЗАГСА Казахстана о том, что сведения об отце записаны со слов матери). Приехала в Украину на 2 месяца и хочу вернуться обратно в Казахстан. Столкнулась с проблемой при прохождении паспортного контроля. Казахстанскую Справку, свидетельствующую о том, что я мать-одиночка признали недостаточной для вывоза ребенка за пределы Украины, а на территории Украины аналогичную справку выдать отказались в связи с тем, что нет записи в реестре Украины. Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста.
28 июня 2011 [23:14]
Вопрос от
Согласие отца на признание отцовства влечет за собой все последствия, т.е. его права и обязанности. Ребенок в таком случае считается таким, что рожден в гражданском браке. Если отцовство ребенка записать со слов матери - она будет считаться матерью-одиночкой и иметь определенные социальные государственные преференции.
26 июня 2011 [15:16]
Вопрос от
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить свидетельство о рождении ребенка: мать украинка, отец - иностранец, в браке не состоят, ребенок рожден в Украине. Хотелось бы максимально защитить права матери и ребенка
27 июня 2011 [11:52]
Ответ от
Вопрос только в том, признает ли отец отцовство. Свидетельство оформляйте в РАГСе.
28 июня 2011 [16:30]
Ответ от
Да, отец отцовство признает. Как лучше поступить: указывать отца в свидетельстве о рождении ребенка или нет? Какие могут быть проблемы в дальнейшем? Спасибо!
28 июня 2011 [23:14]
Ответ от
Согласие отца на признание отцовства влечет за собой все последствия, т.е. его права и обязанности. Ребенок в таком случае считается таким, что рожден в гражданском браке. Если отцовство ребенка записать со слов матери - она будет считаться матерью-одиночкой и иметь определенные социальные государственные преференции.