Адвокат Киев, Юридические услугиАдвокат Киев, Юридические услуги
Комментарии на Юрпортале


От: Александр
Дата: 22 февраля 2018 [23:09]
Почему не выполняются судебные решения Вашего суда о назначении пенсий инв 1 кат.2груп.Чернобыльцам 1986г.До каких пор это будет продолжаться!?
На сайте: ООО "Салком" Подробнее
От: Аноним
Дата: 22 февраля 2018 [12:46]
Подскажите пожалуйста какие документы нужны на подачу алиментов,ребенку 15лет на фамилии отца,в браке не были.
На сайте: Ирпенский городской суд Подробнее
От: s.v.gorbach72
Дата: 21 февраля 2018 [10:39]
Добрый день,подскажите реквизиты судового сбора за расторжения брака. Спасибо.
На сайте: Шевченковский Районный Суд Подробнее
От: oleg180710
Дата: 21 февраля 2018 [01:09]
Здравствуйте!30.10.2017 подавал в сад на развод!фамилия Кулиш, подскажите когда будет суд?
На сайте: Дарницкий Районный Суд Подробнее
От: maltin
Дата: 20 февраля 2018 [18:12]
Я пан Мальтін промиває кредит Служба Кредитора, ми є юридичною, зареєстрованою і гарантованою компанією, і надаємо кредити фізичним особам, компаніям, ...
На сайте: Соломенский Районный Суд Подробнее
От: sytniku
Дата: 20 февраля 2018 [12:36]
Доброго дня.Скажіть ,будь-ласка,можливо узнать судьбу моєї скарги? згідно з відомостями офіційного веб-сайту Вищого спеціалізованого суду України з розгляду цивільних та ...
На сайте: Верховный Суд Украины Подробнее
От: Аноним
Дата: 20 февраля 2018 [10:16]
Работа канцелярии
На сайте: Деснянский Районный Суд Подробнее
От: Izerinskiyyy
Дата: 19 февраля 2018 [23:15]
Здраствуйте. Хочу узнать решение судьи Щасна Т. В. . По делу 753/22990/17, с 15.11.2017, по 15.02.2018; Изеринский
На сайте: Дарницкий Районный Суд Подробнее
От: mihanchyk8320
Дата: 19 февраля 2018 [19:09]
Доброго дня. Підскажіть будь-ласка матеріали по ДТП (протокол серии БД №446623) на Шкуренко Михайла Васильовича проживаючого за адрессу:с.Гаврилівка вул.Шевченка 3, ...
На сайте: Святошинский Районный Суд Подробнее
От: a.oleynik
Дата: 19 февраля 2018 [16:22]
Доброго дня. Підкажіть, будь ласка, як можна подати заяву на розлучення? Чи можливо це зробити через сайт?
На сайте: Оболонский Районный Суд Подробнее
Загрузить предыдущие сообщения...

Новости
31 января 2010
Через несколько дней на юридическом портале появятся сайты районных прокуратур, РУ ГУ МВД, районных налоговых органов, в том числе, налоговой администрации, налоговой милиции и налоговой инспекции.



Какими налогами облагаются проценты, полученные по депозитным вкладам физическими и юридическиими лицами ?


В соответствия со ст.1 Закона Украины ⌠О налогообложении дохода предприятий■, депозит (вклад) - это средства, которые предоставляются физическими или юридическими лицами в управление резиденту, определенному финансовой организацией, согласно законодательству Украины или нерезиденту на срок и под процент и оформляются соответствующим соглашением (договором).

Согласно подпункту 5.5.1 пункта 5.5 статьи 5 этого Закона, в состав валовых затрат относятся любые затраты, связанные с выплатой или начислением процентов по долговым обязательствам (в том числе по любым кредитам, депозитам) ,то есть не облагаются налогами, на протяжении отчетного периода, если такие выплаты или начисления осуществляются в связи с ведением хозяйственной деятельности плательщика налога.

С этих средств не уплачивается сбор на обязательное социальное страхование, так как выплаты доходов в виде дивидендов, процентов и тому подобному не относятся к объектам налогообложения.

Соответственно статье 5 Декрета Кабинета Министров Украины ⌠О подоходном налоге с граждан■, в совокупный облагаемый доход, полученный гражданами в период, за который осуществляется налогообложение, не включаются суммы, полученные гражданами в результате размещения их собственных сбережений на текущих (депозитных) счетах банков Украины, в том числе в иностранной валюте (то есть эта сумма может не декларироваться гражданами).





Обсуждение темы: Налог по депозитным вкладам физическими и юридическиими лиц


Задайте вопрос или добавьте комментарий: Имя или E-mail:
27 августа 2015 [11:10]
Вопрос от
Коммунальное предприятие.хотим разместить ден.средства на депозит.Облагаются ли налогом получ.проценты от депозита?
6 июня 2013 [10:30]
Вопрос от
ОСМД(неприбыльная организация)хотим разместить ден.ср-ва на депозит.Облагаются ли налогом получен. проценты от депозита
6 июня 2013 [11:57]
Ответ от
Нет, не облагаются.
13 ноября 2013 [08:15]
Ответ от
надо ли в декларации за 2012г показывать сумму процентов от депозита физ лицу непредпренимателю
9 марта 2013 [11:49]
Вопрос от
В свою очередь предлагаю ввести налог на воздух, солнце, ветер, тучи!!! Наше правительство в поисках денежных средств умудряется залезть в карман практически нищих граждан Украины, вместо того что бы оплачивать налоги фирмам-гигантам, владельцами которых они же и являются, и конечно же доказательств того, что налоги этими фирмами не оплачиваются, ни у кого ни когда не найдутся. А как искать?!? Лично у меня нет ни одного знакомого, который бы не работал на всем известном доме или даче всем известного нам человека!!!!! Стройка масштабы которой хорошо известны более половины страны!!!!! Не стоит забывать, что депозит для украинца это ни как не способ заработать, а при существующей в стране инфляции сохранить накопленное. Ситуация в стране стала на столько накаленная, что я бы на месте нашего руководителя в серьез побаивалась возможно даже гражданской войны.
23 января 2013 [19:26]
Вопрос от
Оьщественная организация (неприбыльная)разместила свободные средства на депозит.Облагаются ли налогом средства, полученные от депозита?
9 января 2013 [19:25]
Вопрос от
если частный предприниматель размещает депозит в банке ,как СХД, облагается ли налогом полученный доход и в каком размере?
26 декабря 2012 [09:22]
Вопрос от
1. Согласно действующего законодательства будут ли облагаться налогом депозиты физических лиц. 2. Что именно будет облагаться налогом - основная сумма депозита, находящаяся в банке, или проценты по вкладу (которые суть есть доход) 3. Каков будет процент налога - в одних источниках 5% в других 15%
29 декабря 2012 [21:54]
Ответ от
с какой суммы вклад облагается налогом
5 января 2013 [17:39]
Ответ от
Каков будет налог на депозит физического лица в Украине с 2013 года
10 сентября 2012 [10:15]
Вопрос от
Надо ли платить подоходный налог физическому лицу за депозит? Подскажите, пришло письмо с налоговой о том что "На підставі вимог ст.179 Податкового кодексу України з питання подання декларації від продажу цінних паперів" не был уплочен подоходный налог. Единственный вариант был депозит в банке, который закрылся в сентябре прошлого года. Не могу понять, относиться ли к этой статье депозит?
7 июня 2012 [10:44]
Вопрос от
1. нет такого налога. 2. если все-таки за этот налог проголосуют, то БАНКИ, как налоговоые агенты, будут взымать его без Вашего участия, а на руки Вы будете получать сумму с которой все налоги уплачены.
25 мая 2012 [10:51]
Вопрос от
Налогобложение процентов по депозитам для плательщика фиксированного сельхозналога
7 февраля 2011 [20:57]
Вопрос от
Так надо ли платить подоходный налог физическому лицу за депозит?